Склад для интернет-магазина: быть или не быть?

Склад для интернет-магазина: быть или не быть?

 

В последнее время набирает популярность торговля под заказ – начинающие предприниматели, не имея больших бюджетов, всё чаще отдают предпочтение новомодному дропшиппингу. Создать онлайн-магазин без складских площадей? Или всё-таки склад для интернет-магазина понадобится? Какой вариант выбрать? Что учесть при выборе? Как арендовать склад для магазина с онлайн-торговлей?

8576846_web1_amazontour_032717eb_009.jpg

Онлайн-магазин со складом или без?

Давайте обозначим главное отличие интернет-магазинов на старте:

 со складомбез склада 
 1. Зарегистрировать предприятие     1. Зарегистрировать предприятие
 2. Найти поставщиков     2. Найти поставщиков
 3. Арендовать офис и склад     3. Обойтись без аренды склада
 4. Создать интернет-магазин     4. Создать интернет-магазин
 5. Рекламировать продукцию     5. Рекламировать продукцию


Как видно из двух списков, разница на старте лишь в наличии или отсутствии складских помещений.

Рассмотрим интернет-магазин без склада.

Алгоритм торговли в таких магазинах прост:

1. Предприниматель в своём интернет-магазине получает заказ и отправляет его поставщику со всеми реквизитными данными
2. Поставщик на основе полученных данных отгружает товар со своего складского помещения, отправляя прямиком клиенту

Преимущества такого бизнеса очевидны:

  • Нет необходимости закупать товары (то есть можно обходиться без вложений);
  • Нет зависимости от колебаний спроса;
  • Меньше рисков с остатком продукции;
  • Минимальный стартовый капитал;
  • 100%-ная экономия на аренде склада;
  • Можно сотрудничать с большим количеством поставщиков (а это – путь к расширению ассортимента);
  • Поставщики сами отправляют продукцию;


Что можно сказать о недостатках? Их тоже хватает:

Проблемы при поиске производителей. Не всегда можно найти производителей, которые были бы согласны работать по такой схеме торговли. Это – самая большая сложность.

Неудобные формы сотрудничества. Производители могут не согласиться отправлять товар клиенту, они могут быть согласны отправлять товар предпринимателю, который уже и будет перенаправлять его клиенту. Это удорожает процесс. Производители иногда работают по предоплате.

Отсутствие полной информации о количестве товара. Предприниматель может быть дезинформирован о количестве товара на складах поставщиков. Складское помещение не принадлежит предпринимателю. Он не в состоянии осуществлять контроль остатков. Из-за этого клиенты могут либо долго ждать своего заказа, либо совсем его не дождаться. Срок отправки заказа увеличивается ещё и по причине посреднической формы работы.

Полное неведение о качестве товара. Когда поставщики производят прямую доставку заказчикам, у предпринимателя отсутствует всякая возможность контроля качества отправляемой продукции. Причём, ответственность за некачественные товары ложится именно на предпринимателя, и репутация интернет-магазина может серьёзно страдать.

Так нужен ли склад интернет-магазину?

Отсутствие склада удобно, экономно и выгодно лишь… в начале бизнес-пути. А далее, «набивая шишки» и приобретая опыт, предприниматели приходят к важному решению: склад для интернет-магазина необходим.

Означает ли это, что надо отказаться от дропшиппинга? Нет, не означает. Такая торговая схема может иметь место. Она подходит для начинающего предпринимателя, потому что помогает строить бизнес и без стартовых накоплений.

Склад для интернет-магазина может прекрасно сосуществовать с дропшиппингом! Можно арендовать небольшой склад для товаров, которые пользуются постоянным спросом. А заказы на продукцию, которую запрашивают редко, можно адресовать поставщикам, работая с ними по схеме дропшиппинга. Это сократит риски в разы.

Покупать или арендовать склад для интернет-магазина точно необходимо, когда:

*     производитель не отгружает товар в розницу, а работает с чётко регламентированным минимальным объёмом закупок

*     склад поставщика расположен далеко, и содержать курьеров для поездок на склад становится проблематично и невыгодно

*     предприниматель планирует выделить свой бизнес за счёт доставки без промедлений и работы в режиме 24/7

Компания «Мост» - это 12 лет безупречной работы по аренде и продаже офисных и складских помещений в Ижевске. Нужен склад для интернет-магазина одежды или аренда подвального помещения под магазин онлайн? Ищете склад мебели для интернет-магазина или аптечный склад для онлайн-аптеки? Чтобы не создавать домашний склад, обратитесь к нашим специалистам! В Ижевске есть склад именно для вашего интернет-магазина! Просто позвоните!